通识教育选修课程预排课程表

课程号 课序 课程名 上课教师 开课院系 上课时间地点 备注
02011513 0201 大学生职业生涯发展与就业指导 李洪霞 政治与公共管理学院 周四第9-10节东校区东6号教学楼东6-C301 创新创业教育模块
02012301 0201 中国传统文化 刘星 政治与公共管理学院 周三第9-10节东校区东6号教学楼东6-C502 人文科学模块
02012302 0201 中国政治思想史 陈延庆 政治与公共管理学院 周五第9-10节东校区东6号教学楼东6-C301 创新创业教育模块
02012509 0201 大学生廉洁教育专题 王玉朋 政治与公共管理学院 周五第9-10节东校区东6号教学楼东6-C503 创新创业教育模块
02012509 0202 大学生廉洁教育专题 杨萍 政治与公共管理学院 周五第9-10节东校区东6号教学楼东6-C502 创新创业教育模块
04012113 0402 中外教育名著导读 满忠坤 教育科学学院 周三第9-10节西校区西4号教学楼西4-A115 人文科学模块
04012113 0401 中外教育名著导读 满忠坤 教育科学学院 周四第9-10节西校区西4号教学楼西4-A115 人文科学模块
04012114 0402 心理学与生活 王新 教育科学学院 周三第9-10节西校区西11号教学楼西11-C604 人文科学模块
04012114 0401 心理学与生活 王新 教育科学学院 周四第9-10节西校区西4号教学楼西4-C121 人文科学模块
05012314 0501 推拿按摩 王书军 体育学院 周三第9-10节西校区西11号教学楼西11-C104 自然科学模块
05012315 0501 足球 胡洪泉 体育学院 周五第7-8节西校区西校体育场馆西校区南田径场 人文科学模块
05012316 0501 武术 朱君 体育学院 周一第7-8节西校体育场馆西校区北田径场 人文科学模块
05012317 0501 篮球 周涛 体育学院 周二第7-8节西校体育场馆西校区北篮球场 人文科学模块
05012318 0501 软式排球 黄玉新 体育学院 周五第7-8节西校体育场馆西校区北排球场 人文科学模块
05012319 0501 大学生健康教育 刘铁民 体育学院 周四第9-10节西校区西11号教学楼西11-C104 创新创业教育模块
05012320 0501 奥林匹克运动 张春燕 体育学院 周一第7-8节西校区西11号教学楼西11-C104 人文科学模块
05012321 0501 中国传统养生文化导读 刘铁民 体育学院 周二第9-10节西校区西11号教学楼西11-C107 创新创业教育模块
05012322 0501 体育欣赏 薛明陆 体育学院 周三第9-10节西校区西11号教学楼西11-C107 人文科学模块
05012323 0501 国际象棋 姜大勇 体育学院 周三第7-8节西校区西11号教学楼西11-C110 创新创业教育模块
06012101 0601 中国现代文学名著选讲 刘广涛 文学院 周三第9-10节西校区西3号教学楼西3-C325 人文科学模块
06012102 0601 《庄子》导读 殷学明 文学院 周三第9-10节西校区西3号教学楼西3-C221 人文科学模块
06012103 0601 《论语》导读 赵友林 文学院 周三第9-10节西校区西3号教学楼西3-C321 人文科学模块
06012104 0601 中国古代文学名著选讲 巩聿信 文学院 周四第9-10节西校区西3号教学楼西3-C321 人文科学模块
06012207 0601 大学语文 李如冰 文学院 周二第9-10节西校区图书馆1楼教室 教师教育模块
08012331 0801 广告作品欣赏 万桂香 美术学院 周四第7-8节西校区西7号教学楼西7-201 社会科学模块
08012332 0801 地方美术教育资源 潘娜 美术学院 周日第9-10节西校区西7号教学楼西7-401 社会科学模块
08012333 0801 书法常识 王艳军 美术学院 周日第9-10节西校区西7号教学楼西7-301 社会科学模块
08012337 0801 中国美术史 冯保荣 美术学院 周日第9-10节西校区西7号教学楼西7-101 社会科学模块
08012404 0801 中国画理论与技法 冯保荣 美术学院 周五第9-10节西校区西7号教学楼西7-101 社会科学模块
08012405 0801 西方美术史 罗志鹤 美术学院 周日第9-10节西校区西7号教学楼西7-201 社会科学模块
08012406 0801 书法教育 王艳军 美术学院 周二第9-10节西校区西7号教学楼西7-201 人文科学模块
08012407 0801 视觉艺术与设计 万桂香 美术学院 周五第7-8节西校区西7号教学楼西7-201 人文科学模块
09012107 0901 中国传统文化概论 马越 历史文化与旅游学院 周三第9-10节东校区东6号教学楼东6-A404 人文科学模块
09012108 0901 中外文化交流史 胡长江 历史文化与旅游学院 周四第9-10节东校区东6号教学楼东6-A403 人文科学模块
09012109 0901 中国运河文化 朱年志 历史文化与旅游学院 周二第9-10节东校区东6号教学楼东6-A404 人文科学模块
09012110 0901 世界古典文明 张思 历史文化与旅游学院 周三第9-10节东校区东6号教学楼东6-A402 人文科学模块
09012111 0901 西方近代文明 吕俊昌 历史文化与旅游学院 周三第9-10节东校区东6号教学楼东6-A403 人文科学模块
09012114 4001 明清宫廷史事 胡梦飞 运河研究院 周一第7-8节西校区西1号教学楼西1-C320 人文科学模块
09012114 4002 明清宫廷史事 高元杰 运河研究院 周五第9-10节西校区西1号教学楼西1-C320 人文科学模块
09012115 4001 中国领土争端历史与现状  裴一璞 运河研究院 周三第9-10节西校区西1号教学楼西1-C320 社会科学模块
09012117 4001 中国历代历史悬案 郑民德 运河研究院 周三第7-8节西校区西1号教学楼西1-C320 人文科学模块
09012118 4001 中国佛教艺术与文化 吕德廷 运河研究院 周四第9-10节西校区西1号教学楼西1-C320 社会科学模块
09012128 4001 古往今来话运河 周嘉 运河研究院 周一第9-10节西校区西1号教学楼西1-C320 人文科学模块
09012129 4001 运河沿线名胜古迹 陈丹阳 运河研究院 周二第9-10节西校区西1号教学楼西1-C320 人文科学模块
09012340 0901 文化名著与导读 江心力 历史文化与旅游学院 周五第9-10节东校区东6号教学楼东6-A402 社会科学模块
09012342 0901 中国近现代学术名家 李红2 历史文化与旅游学院 周二第9-10节东校区东6号教学楼东6-A403 社会科学模块
09012636 0901 中国近现代教育史 李红2 历史文化与旅游学院 周一第9-10节东校区东6号教学楼东6-A402 教师教育模块
11012303 1101 物理学史 黎昕 物理科学与信息工程学院 周一第9-10节西校区西11号教学楼西11-A210 自然科学模块
11012343 1101 金属工艺学 元增祥 物理科学与信息工程学院 周三第9-10节西校区西11号教学楼西11-A204 自然科学模块
11012346 1101 家用电器 冯学桥 物理科学与信息工程学院 周二第9-10节西校区西11号教学楼西11-A210 自然科学模块
11012503 1101 创造学与创造力开发 田存伟 物理科学与信息工程学院 周三第9-10节西校区西11号教学楼西11-A210 自然科学模块
12012306 1201 化学史 魏新庭 化学化工学院 周五第9-10节东校区东4号教学楼东4-C103 自然科学模块
12012307 1201 新能源技术 尹兴良 化学化工学院 周五第9-10节东校区东4号教学楼东4-C105 自然科学模块
12012347 1201 化学与社会 李强 化学化工学院 周一第9-10节东校区东4号教学楼东4-C201 自然科学模块
12012349 1201 微量元素与健康 徐树玲 化学化工学院 周五第9-10节东校区东4号教学楼东4-C203 自然科学模块
12012350 1201 诺贝尔化学奖百年史话 张绍亮 化学化工学院 周五第9-10节东校区东4号教学楼东4-C101 自然科学模块
12012351 1201 现代生活中的化学 汝晶 化学化工学院 周五第9-10节东校区东4号教学楼东4-C201 自然科学模块
12012352 1201 化学与健康 辛纳纳 化学化工学院 周日第9-10节东校区东4号教学楼东4-C103 自然科学模块
12012355 1201 食品与营养学 李蕾 化学化工学院 周日第7-8节东校区东4号教学楼东4-C205 自然科学模块
12012356 1201 绿色化学与现代生活 张军红 化学化工学院 周日第7-8节东校区东4号教学楼东4-C105 自然科学模块
12012358 1201 食品化学与营养保健 张庆富 化学化工学院 周日第9-10节东校区东4号教学楼东4-C201 自然科学模块
12012359 1201 创新学 张永铭 化学化工学院 周日第9-10节东校区东4号教学楼东4-C203 创新创业教育模块
07012119 0701 趣味韩国语 朴美玄 外国语学院 周二第四大节西校1号教学楼A112 人文科学模块
07012119 0702 趣味韩国语 高文丽 外国语学院 周三第四大节西校1号教学楼A112 人文科学模块
07012331 0701 韩国影视作品赏析 高文丽 外国语学院 周二第四大节西校1号教学楼A116 人文科学模块
07012331 0702 韩国影视作品赏析 张璐 外国语学院 周三第四大节西校1号教学楼A116 人文科学模块
07012333 0701 韩国社会与文化 张璐 外国语学院 周三第五大节西校1号教学楼A116 社会科学模块
13012208 1301 中西文化比较选讲 李鹏飞 大学外语教育学院 周一第9-10节西校区西8号教学楼西8-409 社会科学模块
13012395 1301 旅游英语 李纯寅 大学外语教育学院 周一第9-10节西校区西8号教学楼西8-411 社会科学模块
13012398 1301 学术英语 丁昌浩 大学外语教育学院 周三第9-10节西校区西8号教学楼西8-309 社会科学模块
13012399 1301 高级英语读写 闫咏梅 大学外语教育学院 周二第9-10节西校区西8号教学楼西8-409 社会科学模块
14012117 1401 人文地理 康建军 环境与规划学院 周五第9-10节东校区东4号教学楼东4-A203 人文科学模块
14012117 1402 人文地理 曾阳梅 环境与规划学院 周六第9-10节东校区东4号教学楼东4-A203 人文科学模块
14012207 1401 地缘政治学 翟继元 环境与规划学院 周六第1-2节东校区东4号教学楼东4-A203 社会科学模块
14012207 1402 地缘政治学 翟继元 环境与规划学院 周六第3-4节东校区东4号教学楼东4-A203 社会科学模块
14012312 1401 地理学思想史 侯战方 环境与规划学院 周一第9-10节东校区东4号教学楼东4-C306 自然科学模块
14012313 1401 环境科学导论 郭琳 环境与规划学院 周三第9-10节东校区东4号教学楼东4-A303 自然科学模块
14012316 1401 人与环境 孟静静 环境与规划学院 周四第9-10节东校区东4号教学楼东4-A203 自然科学模块
14012367 1401 环球与中国风光旅游 侯战方 环境与规划学院 周六第9-10节东校区东4号教学楼东4-C302 社会科学模块
14012367 1402 环球与中国风光旅游 刘加珍 环境与规划学院 周日第9-10节东校区东4号教学楼东4-C302 社会科学模块
14012369 1401 环境保护与可持续发展 郭庆春 环境与规划学院 周六第1-2节东校区东4号教学楼东4-A303 创新创业教育模块
14012369 1402 环境保护与可持续发展 郭庆春 环境与规划学院 周六第3-4节东校区东4号教学楼东4-A303 创新创业教育模块
14012401 1401 创业基础 李聪 环境与规划学院 周二第9-10节东校区东4号教学楼东4-C302 创新创业教育模块
14012401 1402 创业基础 邓焕广 环境与规划学院 周三第9-10节东校区东4号教学楼东4-C302 创新创业教育模块
14012411 1401 世界双遗鉴赏(世界自然遗产、世界文化遗产) 王振健 环境与规划学院 周六第9-10节东校区东4号教学楼东4-C306 自然科学模块
14012411 1402 世界双遗鉴赏(世界自然遗产、世界文化遗产) 王振健 环境与规划学院 周日第9-10节东校区东4号教学楼东4-C306 自然科学模块
15012308 01 生命科学史 程波 生命科学学院 周三第9-10节东校区东2号教学楼东2-401 自然科学模块
16011512 1601 大学生职业生涯发展与就业规划 郑新 传媒技术学院 周五第7-8节西校区西11号教学楼西11-A410 创新创业教育模块
16012312 1601 影视艺术审美鉴赏 李劼刚 传媒技术学院 周二第9-10节西校区西11号教学楼西11-A507 人文科学模块
18012310 1801 材料科学 郝继功 材料科学与工程学院 周五第7-8节东校区东4号教学楼东4-C401 人文科学模块
18012370 1801 新材料与人类进步 郝继功 材料科学与工程学院 周五第9-10节东校区东4号教学楼东4-C401 自然科学模块
19012384 1901 园艺植物无土栽培 赵燕 农学院 周四第9-10节东校区东2号教学楼东2-606 自然科学模块
19012385 1901 插花艺术 王巨媛 农学院 周四第9-10节东校区东2号教学楼东2-609 自然科学模块
19012387 1901 茶艺与茶文化 王雷 农学院 周四第9-10节东校区东2号教学楼东2-610 创新创业教育模块
19012388 1901 中医与保健 褚秀玲 农学院 周四第9-10节东校区东2号教学楼东2-701 自然科学模块
19012389 1901 果品营养与医疗保健 任秋萍 农学院 周四第9-10节东校区东2号教学楼东2-704 自然科学模块
19012390 1901 动物疫病与人类健康 马秀亮 农学院 周四第9-10节东校区东2号教学楼东2-705 自然科学模块
19012391 1901 食品安全与健康 刘冉 农学院 周四第9-10节东校区东2号教学楼东2-708 自然科学模块
20012202 2001 中外音乐赏析 郑若洁 音乐与舞蹈学院 周一第9-10节西校区西9号教学楼西9-308 社会科学模块
20012303 2001 中国传统音乐作品 俞淑华 音乐与舞蹈学院 周二第7-8节西校区西9号教学楼西9-308 社会科学模块
20012334 2001 中外音乐欣赏 梁爽 音乐与舞蹈学院 周五第7-8节西校区西9号教学楼西9-406 社会科学模块
20012335 2002 大学生音乐修养 李旭宁 音乐与舞蹈学院 周三第9-10节西校区西9号教学楼西9-308 人文科学模块
20012335 2001 大学生音乐修养 王敏1 音乐与舞蹈学院 周四第9-10节西校区西9号教学楼西9-308 人文科学模块
20012336 2001 表演基础训练 贾振鑫 音乐与舞蹈学院 周一第7-8节西校区西9号教学楼西9-304 社会科学模块
20012338 2001 舞台活动策划与主持 贾振鑫 音乐与舞蹈学院 周二第7-8节西校区西9号教学楼西9-304 创新创业教育模块
22012407 2201 中外建筑欣赏 李希峰 正规网赌十大排行 周日第9-10节东校区东5号教学楼东5-A304 社会科学模块
23012372 2301 汽车新技术 陈峥峰 机械与汽车工程学院 周一第9-10节东校区东5号教学楼东5-C202 自然科学模块
23012372 2302 汽车新技术 陈峥峰 机械与汽车工程学院 周二第9-10节东校区东5号教学楼东5-C202 自然科学模块
23012373 2301 汽车维修与保养 王锋波 机械与汽车工程学院 周一第9-10节东校区东5号教学楼东5-C303 自然科学模块
23012373 2302 汽车维修与保养 王锋波 机械与汽车工程学院 周二第9-10节东校区东5号教学楼东5-C303 自然科学模块
24012311 2401 药的发展史 陈芳 药学院 周二第9-10节东校区东2号教学楼东2-101 自然科学模块
25012507 2501 拓展训练 张延祥 后备军官学院 周四第5-6节东校区东校体育场馆东校区东田径场 创新创业教育模块
25012507 2502 拓展训练 肖文昌 后备军官学院 周四第5-6节东校区东校体育场馆东校区东田径场 创新创业教育模块
25012507 2503 拓展训练 吴俊美 后备军官学院 周四第5-6节东校区东校体育场馆东校区东田径场 创新创业教育模块
25012507 2504 拓展训练 张岩 后备军官学院 周四第5-6节东校区东校体育场馆东校区东田径场 创新创业教育模块
28012506 0901 信息检索与利用 王娟 历史文化与旅游学院 周二第7-8节东校区东校逸夫图书馆英语语音室 创新创业教育模块
28012506 0902 信息检索与利用 王娟 历史文化与旅游学院 周五第7-8节东校区东校逸夫图书馆英语语音室 创新创业教育模块
28012209 0901 档案学概论 韩伟 历史文化与旅游学院 周一第7-8节东校区东6号教学楼东6-C403 人文科学模块
30012101 0601 《红楼梦》与社会 赵国强 文学院 周一第9-10节东校区东校逸夫图书馆英语语音室 人文科学模块
29006328e 0001 eye我所爱-呵护你的眼             教务处    教务处    智慧树网络课程 自然科学模块             
29006728e 0001 不负卿春—大学生职业生涯规划               教务处    教务处    智慧树网络课程 教师教育模块             
29006828e 0001 餐桌上的奇妙世界         教务处    教务处    智慧树网络课程 社会科学模块             
29007028e 0001 个人理财     教务处    教务处    智慧树网络课程 社会科学模块             
29007128e 0001 沟通心理学      教务处    教务处    智慧树网络课程 社会科学模块             
29001528e 0001 关爱生命——急救与自救技能              教务处    教务处    智慧树网络课程 人文科学模块      
29004028e 0001 教你成为歌唱达人         教务处    教务处    智慧树网络课程 社会科学模块      
29000228e 0001 教师口语艺术       教务处    教务处    智慧树网络课程 教师教育模块      
29003628e 0001 女生穿搭技巧       教务处    教务处    智慧树网络课程 自然科学模块      
29000528e 0001 上大学,不迷茫        教务处    教务处    智慧树网络课程 教师教育模块      
29003728e 0001 完美着装     教务处    教务处    智慧树网络课程 自然科学模块      
29008628e 0001 心理学基础      教务处    教务处    智慧树网络课程 社会科学模块             
29004228e 0001 音乐基础训练       教务处    教务处    智慧树网络课程 教师教育模块      
29009328e 0001 英语演讲与辩论        教务处    教务处    智慧树网络课程 人文科学模块             
29009628e 0001 中国饮食文化       教务处    教务处    智慧树网络课程 社会科学模块